Deutsche Automobil-Marken 1885-1945 ( Fenster schließen = schließen )


Adler, Frankfurt/M (1913-1941)
AGA, Berlin-Lichtenberg (1915-1928)
Alan, Bamberg (1923-1925)
ALFI/A.A.A., Berlin (1922-1927)
Allright, Köln (1903-1912)
Altmann, Brandenburg (1905-1907)
Amor, Köln (1924-1925)
Andreas, Dresden (1900-1901)
Anker, Berlin-Tempelhof (1918-1919)
Ansbach, Ansbach (1906-1919)
Apollo/Piccolo, Apolda (1903-1927)
Argus, Berlin (1902-1906)
Arimofa, Plauen/Vogtland (1922-1923)
Atlantic, Berlin (1921-1922)
Audi, Zwickau (1909 - heute)
Auto Simson, Suhl/Thüringen (1911-1924)
Badenia, Hamburg (1925-1925)
Baer, Berlin (1921-1924)
B.A.W., München (1923-1924)
Beckmann, Breslau (1882-1926)
B. E. F., Berlin (1907-1913)
Benz, Mannheim (1885 - heute)
Benz Söhne, Landenburg (1905-1926)
Bergmann-Metallurgique, Berlin (1901-1926)
B.F., Berlin (1923-1926)
Biene, Berlin (1923-1923)
Bleichert, Leipzig (1936-1939)
Bob, Berlin (1919-1925)
Borcharding, Berlin (1925-1925)
BMW, München (1923 - heute)
Boes, Berlin-Charlotenburg (1904-1905)
Braun/Premier, Nürnberg (1909-1914)
Brennabor, Brandenburg (1871-1933)
Büssing, Braunschweig (1900-1971)
Bugatti, Molsheim (1909-1920)
Bufag, Dortmund (1923-1923)
Bully, Berlin (1933-1933)
Butz, München (1934-1934)
B.Z., Potsdam (1923-1924)
C.Benz Sohne,Ladenburg (1906-1924)
Certus, Offenburg/Baden (1927-1928)
Chatel-Jeannin (1902-1904)
Cito, Köln (1905-1909)
Club, Berlin (1922-1925)
Corona, Brandenburg (1904-1909)
Cudell, Aachen (1897-1905)
Cyklon, Berlin (1902-1929)
Daimler, Stuttgart (1882-1903)
Dehn, Hamburg (1924-1924)
De Dietrich, Niederbronn (1901-1934)
Der Dessauer, Dessau (MWD 1911, Der Dessauer 1912-1913)
Dessavia, Dessau (1907-1913)
Deutz, Köln (1905-1911)
DEW, Zschopau-Berlin (1927-1927)
Diabolo, Stuttgart (1922-1927)
Diana, München (1922-1923)
Dinos, Berlin (1922-1924)
Dixi/Wartburg, Eisenach (1896-1929)
Dorner, Hannover (1923-1924)
DKW, Zschopau,Zwickau,Chemnitz (1922-1942)
Dürkopp, Bielefeld (1897-1927)
Dux, Leipzig (1908-1927)
D-Wagen, Berlin (1924-1926)
E.B.S., Berlin (1924-1924)
Ego, Berlin (1921-1927)
Ehrhardt, Zella-Mehlis-Düsseldorf (1903-1924)
Ehrhart-Szawe (1923-1927)
Eibach, Berlin (1924-1924)
Electra/Kruger, Berlin (1899-1900)
Electric, Berlin (1922-1923)
Elite, Brand-Erbisdorf-Sachsen (1913-1935)
Eos, Berlin (1922-1923)
Erco, Berlin (1921-1922)
Excelsior, Koln (1900-1914)
Exor, Berlin (1923-1924)
Fadag, Düsseldorf (1921-1925)
Fafag, Darmstadt (1921-1923)
Fafnir, Aachen (1903-1926)
Falke, Mönchengladbach (1896-1908)
Falcon, Sontheim (1921-1926)
Fama, Kiel (1924-1924)
Faun, Nürnberg (1910-1928)
FEG (Friedrich Erdmann), Gera (1904-1907)
Feldmann, Soest (1905-1920)
Ferbedo, Nürnberg (1923-1926)
Fiedler, Berlin (1900-1900)
Flocken, Coburg (1888-1903)
Framo, Frankenberg/Sachsen (1933-1935)
Freia, Greiz/Vogtland (1922-1927)
Fulmina, Mannheim (1910-1926)
Gaggenau (1905-1911)
Garbaty, Mainz (1924-1927)
Gasi, Berlin (1921-1921)
Geha, Berlin (1910-1923)
Göricke (1874-1909)
Görke, Leipzig (1922-1922)
Grade, Berlin (1921-1927)
Gridi, Saulgau (1923-1924)

HAG, Darmstadt (1922-1927)
Hagea-Moto, Berlin (1922-1924)
Hanomag, Hannover (1925-1941, 1945-1951)
Hansa/HAG, Varel (1905-1914)
Hansa-Lloyd, Varel (1914-1930)
Hansa, Varel (1921-1934)
Hansa-Goliath (1931-1934)
Hansa-Borgward (1939-1942)
Hartmann (1890-1905)
Hataz, Zwickau (1921-1925)
Hawa, Hannover (1923-1925)
Heim, Mannheim (1920-1926)
Helios, Köln (1924-1926)
Helo, Berlin (1924-1924)
Henschel, Kassel (1899-1912)
Hercules, Nürnberg (1886-1928, 1932-1933)
Hermes-Simplex, Graffenstaden (1906-1906)
Hexe, Hamburg (1902-1908)
Hilderbrand, Siengen (1921-1926)
Horch, Zwickau (1899-1945)
H.T., Berlin (1924-1925)
Hüttis & Hardedeck, Aachen (1906-1907)
Imperia, Bad Godesberg (1935-1935)
Ipe, Berlin (1920-1920)
Joswin, Berlin (1921-1926)
Juhö, Berlin (1922-1922)
Kaha, Wasseralfingen (1921-1922)
Kaiser (1935-1936)
KAW/ Urbanus/Gottfried Hagen, Köln (1904-1908)
Kenter, Berlin (1924-1925)
KEW/ABAM/Rudolf Hagen, Köln (1899-1907)
Kliemt, Berlin (1899-1900)
Klingenberg, Berlin (1898-1901)
Knöllner, Ravensbrück (1924-1924)
Kobold, Berlin (1920-1920)
Koco, Erfurt (1920-1926)
Körting, Wülfrath/Rheinland (1923-1923)
Komnick, Elbing (1908-1927)
Komet, Leising/Sachsen (1922-1924)
Krupkar (1904-1904)
Krupp (1905-1908)
Kruse, Hamburg (1909-1930)
Kühn, Halle (1928-1929)
Kühlstein, Berlin (1898-1926)
Landgrebe, Dresden (1921-1924)
Lauer, Leipzig (1922-1923)
Leichtauto, Berlin (1924-1924)
Leifa, Berlin (1924-1925)
Lesshaft, Berlin (1925-1926)
Ley, Arnstadt (Loreley 1906-1917, Ley 1918-1933)
Libelle, Sindelfingen (1920-1922)
Lindcar, Berlin (1921-1925)
Lipsia, Leipzig (1922-1924)
Lloyd, Bremen (1902-1914)
Loeb, Berlin (1919-1920)
LUC /Loeb&Co, Berlin (1906-1914)
Lutzmann, Dessau (1896-1897)
Lux, Ludwigshafen (1897-1898)
Luwo, München (1922-1924)
MAF, Markranstädt bei Leipzig (1908-1923)
Magirus, Ulm (1903-1974)
Magnet, Berlin (1925-1926)
Maja, München (1923-1924)
Mannesmann-Mulag, Aachen und Düsseldorf (1909-1929)
Mars, Nürnberg (1903-1958)
Martinette, Berlin (1921-1921)
Mathis, Strassburg (1898-1954)
Maybach, Friedrichshafen (1921-1945)
Maurer-Union, Nürnberg (1898-1908)
Maurer, Nürnberg (1921-1924)
Mauser, Obrndorf (1923-1927)
Mayrette, München (1921-1924)
Maxwerke Harff & Schwarz, Köln (1900-1903)
Mercedes, Stuttgard/Mannheim/Gaggenau (1901-1926)
Mercedes-Benz (1926-heute)
Miele, Gutersloh (1911-1913)
Mikromobil, Hamburg (1922-1924)
Minimus, München (1922-1923)
MMB, Berlin (1899-1902)
Möckwagen, Thüringen (1924-1924)
Mölkamp, Köln (1923-1926)
Moll, Chemnitz (1922-1926)
Monos, Berlin (1929-1929)
Mops, Mannheim (1925-1925)
Morgan, Berlin (1924-1925)
MWD, Dessau (MWD 1911, Der Dessauer 1912-1913)
Nacke, Coswig (1901-1914)
Nafa, Hamburg (1923-1923)
NAG, Berlin (1901-1934)
NAW/Colibri/Sperber, Hameln (1904-1919)
Neander, Langenburg (1934-1939)
Neiman, Berlin (1923-1925)
Nemalette, Berlin (1923-1925)
Noris, Nürnberg (1902-1902)
NSU, Neckarsulm (1905-1934)
Nug, Hannover (1921-1925)
Omega, Berlin (1921-1922)
Omikron, Berlin (1922-1925)
Omnobil, Wasseralfingen (1922-1922)
Onnasch, Koeslin/Pommern (1924-1924)
Opel, Rüsselsheim (1898 - heute)
Orient Express, Gaggenau (1897-1905)
Oryx, Berlin (1907-1918)
Otto, München (1923-1924)

Pawi, Berlin (1921-1921)
Peer Gynt, Berlin (1925-1925)
Peter-Moritz, Eisenberg (1921-1925)
Pflüger, Berlin (1900-1900)
Phanomen, Zittau (1907-1927)
Pilot, Bannewitz - Dresden (1923-1928)
Pluto <Ehrhardt, Zella> (1923-1927)
Podeus, Wismar (1910-1918)
Polyphon/Dux, Wahren (1904-1917, 1926-1927)
Presto, Chemnitz (1907-1927)
Priamus, Köln (1900-1923)
Primus, Kaiserslautern (1908-1912)
Protos, Berlin (1900-1914, 1924-1927)
Rabag, Düsseldorf (1922-1926)
RAW/Reissig, Flauen (1913-1918)
Regent, Dortmund (1902-1904)
Remag, Chemnitz (1920-1924)
Renfert, Berlin (1924-1925)
Rex Simplex, Hering & Richard, Ronneburg (1900-1922)
Rhenag, Mannheim (1924-1926)
Rikas, Berlin (1922-1923)
Röhr, Oberramstadt (1927-1935)
Roland, Dessau (1926-1926)
Rollfix, Hamburg (1933-1933)
Rüttger, Berlin (1920-1921)
Rumpler,Berlin (1921-1925)
RWN, Harz (1925-1933)
SAF/Liliput, Gaggenau (1904-1919)
Sauer, Hamburg (1921-1922)
S.B./Slaby-Behringer, Berlin (1921-1924)
Schebera, Berlin (1922-1926)
Scheele, Aachen (1899-1910, 1925-1925)
Scheibler, Aachen (1896-1907)
Schönnagel, Berlin (1924-1924)
Schwenke, Berlin (1905-1906)
Schütte-Lahz, Zeesen (1922-1924)
Schuricht, München (1921-1925)
Seidel-Arop, Berlin (1925-1926)
Selve, Hammeln (1919-1929)
S.H.W., Boeblingen (1925-1926)
Siemens-Schuckert, Berlin (1906-1910)
Simson, Suhl (1904-1920)
Simson-Supra, Suhl (1924-1934)
Slabatnig-Beuchelt, Grünberg (1925-1926)
Slaby-Behringer, Berlin-Spandau (1921-1924)
Solomobil, Berlin (1921-1922)
Sphinx, Zwickau (1920-1925)
Spinell, Berlin (1924-1925)
Standard, Berlin (1911-1912, 1933-1935)
Stayger, Stuttgart (1923-1924)
Steiger, Ulm(1920-1926)
Steudel, Kamenz (1904-1920)
Stolle, München (1925-1926)
Stoewer, Stettin (1899-1945)
SUN, Berlin (1906-1908,1920-1924)
Szawe, Berlin (1920-1924)
Tamag, Berlin (1933-1933)
Tamm, Berlin (1922-1922)
Taunus, Frankfurt am Main(1907-1907)
Teco, Stettin/Poland (1924-1925)
Tempo, Hamburg (1928-1933)
Theis, Berlin (1933-1933)
Tornax, Langerfeld (1934-1936)
Traeger, Berlin (1923-1923)
Treskow, Schönebeck (1906-1908)
Triomobil (1903-1909)
Trippel, Molsheim (1934-1937)
Turbo, Stuttgart (1923-1924)
Ultramobile, Berlin (1903-1908)
Utilitas, Berlin (1920-1921)
Victoria, Nürnberg (1901-1909)
Vindelica (1899-1900)
Vogtland (1910-1915)
Volkswagen, Berlin (1931 - heute)
Voran, Berlin (1926-1934)
Vulkan, Berlin (1895-1905)
Walmobil, Leipzig (1919-1921)
Wanderer, Chemnitz (1885-1945)
Wegmann, Kassel (1925-1925)
Weide, Harz (1925-1933)
Weise, Berlin (1932-1932)
Weiss, Berlin (1903-1906)
Wesnigk, Berlin (1923-1925)
Wenkelmobil, Nürnberg (1903-1907)
Westfalia, Bielefeld (1909-1914)
Windhoff, Rheine (1904-1914, 1925-1933)
Wittekind, Berlin (1922-1925)
York, Plauen (1922-1922)
Zetgelette, Görlitz (1923-1923)
Zündapp, Nürnberg (1917-1931, 1957-1958)


Zum Schließen des Fensters verwenden Sie bitte diese Schaltfläche Fenster schließen oder die entsprechende oben rechts.